четверг, 13 ноября 2014 г.

Задание 2. Рациональные алгебраические выражения

Прежде чем приступить к решению примеров и задач, обязательно ознакомьтесь с теоретической частью урока 

Рациональные алгебраические выражения

 1. Из города одновременно в одном направлении отправились велосипедист и пешеход. Какое расстояние будет между ними через  4 час, если скорость велосипедиста  u км/час, а скорость пешехода  v км/час ? Составьте выражение для решения задачи.

 а4u + 4v;      
 б4v 4u;
 в4v + 4u;      
 г)  4u 4v.

 2. Турист шел  5 час  со скоростью  a км/час  и  3 час  со скоростью  b км/час. Какова средняя скорость туриста ? Составьте выражение для решения задачи.
 3. Ученик нашел, что при некотором значении переменной соответственные значения двух выражений различны. Достаточно ли этого, чтобы утверждать, что данные выражения не являются тождественными ?

 а)  нет;     
 б)  не определить;
 в)  да;        
 г)  одного значения мало.

 4. Площадь прямоугольника  28 м2, а одна из его сторон равна  а метров. Чему равен периметр прямоугольника ? Составьте выражение для решения задачи.
 5. Периметр прямоугольника  16 см, одна из его сторон  р см. Какова площадь прямоугольника ? Составьте выражение для решения задачи.

 аp(16 – p);     
 бp(8 + p);
 вp(16 + p);     
 г)  p(8 – p).

 6. Из города  А  и  В, расстояние между которыми  620 км, одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля: один – со скоростью  v км/час, а другой    со скоростью  w км/час. Через сколько часов они встретятся ? Составьте выражение для решения задачи.
 7. Велосипедист проезжает  30 км  за  а час, а мотоциклист за  b час. На сколько километров в час скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста ? Составьте выражение для решения задачи.
 8. Одна машинистка печатает за один час  а  страниц, а другая  b страниц. За какое время, работая совместно, они перепечатают рукопись в  834  страницы ? Составьте выражение для решения задачи.
 9. Одна труба может наполнить бассейн, объём которого  720 м3, за   а час, а другая за  b час. Сколько кубометров воды вольётся в бассейн за  10 час, если одновременно открыть обе трубы ? Составьте выражение для решения задачи.
10. Длина прямоугольника равна  а см, а ширина на  с см  меньше. Запишите выражение для определения периметра треугольника.

 а2ac;     
 б)  2(2ac);
 в2(ac);     
 г2(2a + c).

11. В саду растут яблони и груши. Яблонь 24, что в  а  раз больше, чем груш. Запишите выражение для вычисления количества груш и яблок вместе.

 а)  24а;    
 б)  24 + 24а;
 в)  24 + 24 : а;     
 г)  24 + а.

12. Найдите ширину прямоугольника, длинна которого  7 см,  ширина  х см,  а периметр   25 см.  Какое из приведённых выражений отвечает условию задачи ?

 а)  х + 7 = 25;        
 б)  7 + 2х = 25;
 в)  14 + 2х = 25;    
 г)  7х + х = 25.

Задания к уроку 1

Комментариев нет:

Отправить комментарий